2013 – 2015 Weekly colloquium, every week, Santiago, Chile

2015 
  1. 9 Diciembre Cédric Villani (IHP) “The living art of mathematics”. 
  2. 2 Diciembre Eduardo Friedman (U. de Chile, Ciencias) “Co-volumen de subgrupos de las unidades de un cuerpo de números”
  3. 25 Noviembre Martín Gonzalez (Université Pierre et Marie Curie) “Sobre la versión ciclotómica de la conexión de KZB elíptica”.
  4. 28 Octubre Luis Arenas Carmona (U. de Chile, Ciencias) “Órdenes y ramas”.
  5. 21 Octubre Álvaro Castañeda (U. de Chile, Ciencias) “Algunos resultados de estabilidad usando funciones densidad”.
  6. 7 Octubre Cristóbal Rojas (Andrés Bello) “Aspectos computacionales en análisis, geometría y dinámica”.
  7. 30 Septiembre Cristóbal Rivas (USACH) “Rigidez en el grupo de difeomorfismos del intervalo”.
  8. 23 Septiembre Daniel Bravo (U. Austral) “Condiciones de finitud de módulos y anillos”. 
  9. 9 Septiembre María Inés Icaza (Cincuentenario, matemática) “Cuadrados, cuadrados y más cuadrados”
  10. 2 Septiembre Martín Chuaqui (PUC) “Nehari y Ahlfors-Weill en el mundo armónico”
  11. 26 Agosto Alejandro Ramírez (PUC) “Marchas aleatorias en medios aleatorios en el régimen de bajo desorden”
  12. 19 Agosto Erdal Emsiz (PUC) “Ecuación en diferencias finitas para la función hipergeométrica de Heckman-Opdam y la función de Whittaker de clase uno”. 
  13. 12 Agosto Carlos Conca (U. de Chile, DIM) “An inverse problem in biological olfactory cilium”.
  14. 5 Agosto Gunther Uhlman (Cincuentenario, matemática) “Problemas inversos y la capa de invisibilidad de Harry Potter”. 
  15. 29 Julio Jorge Melnick (Cincuentenario, física) “Del Cielo a la tierra: Cosmología y Cambio Climático”.
  16. 29 Julio Anne-Marie Aubert (CNRS) “On the representation theory of p-adic groups”.
  17. 22 Julio José Aliste (Andrés Bello) “Reconstruyendo árboles desde su polinomio U”. 
  18. 8 Julio Duvan Henao (PUC) “Elasticidad no lineal, cálculo de variaciones y mecánica de fracturas”.
  19. 17 Junio 2015 Radu Saghin (UCV) “Foliaciones invariantes para los difeomorfismos de Anosov”.
  20. 10 Junio 2015 Katia Vogt (U. Adolfo Ibáñez) “Un modelo estructurado por edad de vacunación para estudiar el efecto de una vacuna pre-eritrocítica en malaria”.
  21. 3 Junio 2015 Manuel Arenas (U. de Chile, Ciencias) “Sobre los números de Catalán”.
  22. 6 Mayo 2015 Stephen Griffeth( U. de Talca) “Teoría de representaciones modulares”.
  23. 29 Abril 2015 Antonio Laface (U. de Concepción) “Anillos de Cox”.
  24. 15 Abril 2015 Salomé Martinez (U. de Chile, DIM) “Formación de profesores de enseñanza basica”.
  25. 08 Abril 2015  Giancarlo Urzúa (PUC) “Densidad de pendientes de Chern”.
  26. 26 Marzo 2015 Enrique Reyes (USACH) “Movimiento de cuerpos en relatividad general”.
  27. 08 Marzo 2015 Rolando Rebolledo (PUC) “Sobre la producción de entropía de semigrupos markovianos cuánticos”.

      2013 

  1. 18 Diciembre 2013 Michela Artebani (U. de Concepción) “Mirror symmetry for K3 surfaces”
  2. 11 Diciembre 2013 Anita Rojas (U. de Chile, Ciencias), “Variedades abelianas con accion de grupo”
  3. 04 Diciembre 2013 Patricio Felmer (U. de Chile, DIM) “Problemas Elípticos No locales”.
  4. 20 Noviembre 2013 Alvaro Liendo (U. de Talca) “Singularidades normales con la acción de un toro”.
  5. 13 Noviembre 2013 Roberto Cominetti (U. de Chile, Beaucheff) “Iteraciones de punto fijo para operadores no-expansivos”.
  6. 23 Octubre 2013 Luc Lapointe (U. de Talca) “Calculo de Schubert en el lenguaje de las funciones k-Schur”.
  7. 16 Octubre 2013 Ricardo Menares (UCV) “Representaciones galoisianas reductibles de grado 2”.
  8. 09 Octubre 2013 Fabián Contreras (U. of Maryland) “Regularidad de medidas para aplicaciones unimodales expansoras por pedazos”.
  9. 02 Octubre 2013 Amalia Pizarro (UV) “Sobre factores primos de numeradores de números de Bernoulli”.
  10. 25 Septiembre 2013 Jesús Juyumaya (UV) “Invariantes de nudos derivados de un algebra unipotente”.
  11. 21 Agosto 2013 Ricardo Baeza (U. de Talca) “Sobre la estructura del modulo de cohomologia de Kato de un cuerpo de caracteristica p”.
  12. 14 Agosto 2013 Anatoli Ivanov (Penn Sate U.) “Existence, Uniqueness, and Stability of Periodic Solutions of Differential Delay Equations”.
  13. 07 Agosto 2013 Juan Rivera-Letelier (PUC) “Equidistribucion y ruptura espontanea de simetría en variedades teóricas”.
  14. 19 Junio 2013 Eduardo Cerpa (UTFM) “Control de Sistemas Parabólicos de EDP”.
  15. 12 Junio 2013 Stephen Griffeth (U. de Talca) “El efecto fraccionario quantico de Hall y representaciones unitarios de algebras de Cherednik”.
  16. 05 Junio 2013 Isabel Berna (UMCE) “Familias de Curvas de Género 4, sus monodromías geométricas”.
  17. 29 Mayo 2013 Mario Bravo  (PUC) “Reinforcement learning with restrictions on the action space”.
  18. 22 Mayo 2013 Jan Felipe Van Diejen (PUC) “El espectro y scattering de un sistema de q-bosones”.
  19. 15 Mayo 2013 María Ronco (U. de Talca) “Triples de operadores y biálgebras”.
  20. 8 Mayo 2013 Ben Elias (MIT) “The Soergel conjecture: a proof and a counterexample”.
  21. 17 Abril 2013 Mario Ponce (U. Católica) “Sobre limites marítimos y otros conjuntos que tampoco son tan simples como los pintan”.
  22. 20 Marzo 2013 Jennifer Paulhus (Grinnell College) “Using Algebra to Study Curves”.